Встречи с учащимися 7-х классов МОУ СОШ №16 г.о. Орехово-Зуево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 и 13 ноября в 7-х классах МОУ СОШ №16 г. Орехово-Зуево в период проведения недели толерантности «Школа человеческих наук» состоялись встречи с ответственным за миссионерскую работу в Орехово-Зуевском церковном округе Королевым П. С. на тему: «Нравственные ценности». В ходе бесед обсудили: какие бывают поступки и как они влияют на человека; нравственные ценности, необходимые человеку; что означает любовь; прочитали и разобрали два рассказа о любви детей к родителям; также Королев П. С. ответил на вопросы ребят.

Один из рассказов о любви детей к родителям:

В одной стране был обычай отрубать руки всякому, кого уличат в краже. Попался раз в этом знатный вельможа, царский любимец. Не мог царь отступить от старинного обычая и велел наказать преступника.

Но накануне казни явилась во дворец маленькая девочка, дочь этого вельможи, и со слезами на глазах попросила допустить ее к царю. Царедворцы исполнили ее просьбу. Девочка упала на колени перед грозным владыкой.

— Великий государь, — сказала она в страхе, — отец мой присужден остаться без рук. Помилуйте его, а мои руки отрубите!

У царя были свои дети, и ему понравилось, что маленькая девочка так любит отца.

— Пусть будет так, как ты просишь, — сказал царь. — Но ты можешь отказаться от казни даже в самую последнюю минуту!

На другой день девочку повели на казнь. Посреди двора стояла обрызганная кровью плаха, а возле — палач с мечом. Побледнела девочка, испугалась на минуту… Но скоро овладела собой, подошла к плахе и протянула свои рученьки. Палач крепко привязал ремнями ее руки к плахе. Девочка не проронила ни слова. Палач поднял меч, и она закрыла глаза… Меч сверкнул и опустился, не задев и кончиков пальцев.

— Царь прощает отца твоего за великую любовь твою! — объявил посланец царя.

Отворились двери тюрьмы — бежит к дочери отец, целует ее руки, обливая их слезами. На другой день царь объявил народу указ об отмене навеки старого жестокого закона.

На дворе казни, по царскому приказу, поставили столб с мраморной доской, на которой золотыми буквами написали о том, как дочь готова была отдать свои руки за жизнь отца. А в конце прибавили: «Счастливы отцы, у которых такие дети!»

ВОПРОС

В чем заключается подвиг девочки? Способны ли вы на такое?