Приходской листок воскресной школы Никольского храма «КЛАДОВАЯ РАДОСТИ»

Приходской листок воскресной школы Никольского храма
«КЛАДОВАЯ РАДОСТИ»

Выпуск 2. Дата выпуска: 17 января 2021 г.
19 ЯНВАРЯ – КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. БОГОЯВЛЕНИЕ

Богоявление, или Крещение Господне – один из важнейших двунадесятых праздников Православия. При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное Богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна Троичности Божества, тайна о Боге Едином в трех Лицах, открылось поклонение Пресвятой Троице. Христос пришел на берег Иордана и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая водное естество. В церковных песнопениях всесторонне и трогательно описываются те переживания, которые испытывает Предтеча, увидев Христа, пришедшего креститься у него. Крестившись от Иоанна, Христос исполнил «правду», т.е. верность и послушание заповедям Божиим. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был «исполнить» эту заповедь и, следовательно, креститься от
Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божией
и смирения. В песнопениях широко использовано пророчество св. Псалмопевца (пс. 113) о том, что Иордан остановит свое течение «от Лица Господня».
Крещение Господне называется:
1) Богоявлением, потому что в этот день явился Бог, во Святой Троице поклоняемый: Бог Отец – во гласе, Сын
Божий во плоти и Дух Святый в виде голубя, и ещё
2) Просвещением, так как Христос с этого дня явился Светом, просвещающим мир.
Праздник Крещения Господня в Православной Церкви совершается с равным величием, как и праздник Рождества Христова. Оба эти праздника, соединенные Святками, составляют как бы одно торжество. Ближайшая суббота и воскресенье перед Крещением называются субботою и Неделей пред Богоявлением (или Просвещением). Святая Церковь накануне (18 января – в Крещенский сочельник) и в сам день праздника совершает особый чин великого освящения воды. Во время великого водоосвящения молятся о том, чтобы вода сия освятилась силой и действием, и наитием Святого Духа. Благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же. В Крещенский сочельник православные люди соблюдают строгий пост. Вода, освященная 18 и 19 января, именуется крещенской, богоявленской или великой агиасмой (святыней). Относиться к ней необходимо с великим благоговением как к святыне.

Тропарь, глас 1:
Во Иорда́ не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́йческое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свидетельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не,/ изве́ствоваше словесе́ утверждение./ Явле́йся Христе́ Бо́же,// и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.

Величание
Велича́ ем Тя,/ Живода́вче Христе́ ,/ нас ра́ди ны́не пло́тию крести́вшагося/ от Иоа́нна// в вода́х Иорда́нских.

КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА
Воды крещенской память сохранила
Тот миг, когда Креститель Иоанн
Того, Кто дал нам Веру, дал нам Силу,
Повел крестить в Священный Иордан.
И той воды Божественная сила
Нам в холод дарит летнее тепло,
Чтоб наше сердце к чуду не остыло,
Чтоб наши души не сковало зло.
Ю.Шмидт

Молитва на принятие просфоры и святой воды
Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА В НАШЕМ ХРАМЕ
7 января в Никольском храме прошла Рождественская ёлка для воспитанников Воскресной школы.

В празднике участвовали преподаватели Воскресной школы, родители
ребят, священнослужители храма. Настоятель храма священник Петр Туря тепло поздравил всех с Рождеством Христовым. Праздник начался с небольшой театральной сценки на Рождественскую тему. Затем ребята под руководством ведущей стали участниками интересной и веселой приключенческой игры. Сначала они попали на остров Любви.
Там им пришлось хорошенько подумать, какие качества присущи настоящей любви. Благодаря правильным ответам им удалось собрать символ острова — сердце. За это участники получили пропуск к следующей станции: острову Искушения. Ребята вместе с родителями преодолели новые испытания, предложенные Хозяйкой острова. Они не поддались её соблазну и уверенно продолжили путь к острову Смирения. Хозяйка этого острова предложила детям необычное задание: вместе с родителями выполнить рисунок. Причем родители рисовали под руководством детей, не зная заранее, что они изображают. То есть им приходилось смиряться под водительством другого. Последней станцией в этом путешествии был остров Веры — с новым препятствием. Вместе со взрослыми мальчишки и девчонки прошли и этот непростой путь в парах. Один человек должен был идти с закрытыми глазами по извилистой дорожке на полу, а другой подсказывать ему направление. Благодаря взаимопомощи и доверию друг другу ребята выполнили и это задание. Во время увлекательного приключения дети дарили свои творческие подарки: стихи и песни о Рождестве. На празднике было много музыки, веселья и радости. В завершении чудесной елки под звуки рождественских колядок каждый ребенок получил сладкий подарок. Алина Авдеева, 13 лет
Фотоальбом: https://vk.com/album-52876666_278414868

ГОВОРЯТ ДЕТИ
МОИ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ХРАМЕ
Когда я была ещё маленьким ребёнком, то вместе с родителями начала ходить в Орехово-Зуевский собор. Мне всегда было интересно, почему люди ходят в храм, крестятся, прикладываются к иконам. Но сейчас я понимаю, что они приходят, чтобы поговорить с Богом. Когда мне было 11 лет, я начала заниматься в Воскресной школе и в детском церковном хоре «Благая Весть». Там я поняла, что такое храм, Кто такой Иисус Христос, кто святые, изображённые на иконах. Храм — это место, где люди молятся, очищаются от грехов. Мне нравится храм. Здесь тихо и спокойно, здесь тебя всегда выслушают и покажут правильную дорогу. В храме ты всегда можешь причаститься Святых Христовых Тайн. Перед этим ты исповедуешься, то есть рассказываешь священнику свои грехи. Бог всегда простит человека, поможет в трудную минуту, если к Нему обратиться. Мы можем помолиться Ему независимо от ситуации и от времени. Я каждое воскресенье хожу в храм, а кто-то бывает там каждый день. Ведь Бог всегда нас услышит, поймёт и поможет, если нам это полезно. Алина Авдеева

Мне очень нравится ходить в Воскресную школу Никольского храма. Здесь я узнаю много важного. В храме добрые учителя. Они рассказывают много интересного. Все дети дружелюбные. Еще мне очень нравится слушать отца Петра, который преподает у нас Закон Божий. Когда я нахожусь в храме, у меня на душе всегда светло и хорошо.
Екатерина Новикова

Над выпуском работали: Любовь Почитаева, Николай Воловоденко (верстка), Павел Королев (фото).